Programação Científica

06/09/2019 – SEXTA-FEIRA

07h30 08h00 CREDENCIAMENTO
08h00 09h15 MÓDULO I – RECONSTRUÇÃO ÓSSEA – DA URGÊNCIA AO TRATAMENTO DEFINITIVO
Presidente:  Dr. Fernando Brasil do Couto Filho (PA)
Secretário:  Dr. Fábio Luiz Brasileiro Paixão (PA)
08h00 08h15 TEMA 1: FIXAÇÃO EXTERNA NA EMERGÊNCIA
Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)
08h15 08h30 TEMA 2: FIXAÇÃO EXTERNA NO TRATAMENTO DE FRATURA DO PILÃO TIBIAL
Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)
08h30 08h45 TEMA 3: ARTRODESE COM FIXADOR EXTERNO – INDICAÇÕES E PRINCÍPIOS
Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)
08h45 09h00 TEMA 4: USO DA TERAPIA À VÁCUO NAS FRATURAS EXPOSTAS
Palestrante: Dr. Pedro Soler Coltro (SP)
09h00 09h15 TEMA 5: REABILITAÇÃO NAS FRATURAS TRATADAS COM FIXAÇÃO EXTERNA
Palestrante: Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)
09h15 09h45 MESA REDONDA MODERNA
Moderador: Dr. Marcus Aurelio Preti (PA)
Debatedores:
Dr. Hilário Boatto (SP)
Dr. Pedro Soler Coltro (SP)
Dr. Joel Brito Coelho (AP)
Dr. Marco Antonio Leão Damasceno (PA)
Dr. Yontob Hamoy (PA)
Dr. Edinaldo Narciso de Matos (PA)
Dr. Rodrigo Carvalho Santos (PA)
Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)
09h45 10h00 Perguntas
10h00 10h30 INTERVALO
10h30 11h15 MÓDULO II – TRAUMA DA MÃO
Presidente: Dr. Luciano Elias Barboza (PA)
Secretário: Dr. Luís Fernando Rebelo Pontes (PA)
10h30 10h45 TEMA 1: FRATURAS DO ESCAFOIDE – QUANDO E COMO OPERAR?
Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)
10h45 11h00 TEMA 2: COBERTURA CUTÂNEA NA PONTA DO DEDO – COMO EU FAÇO?
Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)
11h00 11h15 TEMA 3: REIMPLANTE – PRINCÍPIOS
Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)
11h15 11h45 MESA REDONDA MODERNA
Moderador: Dr. Rui Sérgio Monteiro de Barros (PA)
Debatedores:
Dr. Luís Renato Nakachima (SP)
Dr. Dirceu Cardoso Lima Sobrinho (AP)
Dr. Mario Ewerthon Maia de Assis (PA)
Dr. Ney Acatauassú Ferreira (PA)
Dr. Isnard Alves Ferreira Jr. (PA)
Dr. Rodrigo Lima Gomes (PA)
Dra. Ana Paula Silva Santos (PA)
11h45 12h00 Perguntas
12h00 12h30 ABERTURA OFICIAL
12h30 14h15 ALMOÇO
12h30 14h00 SIMPÓSIO SATÉLITE DIMAGEM (LUNCH BOX)
14h15 15h15 TEMAS LIVRES
Presidente: Dr. Márcio Oliveira Penna de Carvalho (PA)
Secretário: Dr. Paulo Eugênio Santos Cecim (PA)
Comentários
15h15 16h30 MÓDULO III – ORTOPEDIA NO CONSULTÓRIO (PARTE I)
Presidente: Dra. Magali Soares de Araújo (PA)
Secretário: Dr. Fernando William Figueiredo da Rosa (PA)
15h15 15h30 TEMA 1: TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE – PRINCÍPIOS
Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)
15h30 15h45 TEMA 2: TRATAMENTO CLÍNICO DA OSTEOARTRITE – O QUE HÁ DE EVIDÊNCIA?
Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)
15h45 16h00 TEMA 3: SARCOPENIA – DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO?
Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)
16h00 16h15 TEMA 4: TRATAMENTO FISIOTERÁPICO DA OSTEOARTRITE DE JOELHO
Palestrante: Dr. Lucas Simões Arrebola (SP)- Fisioterapeuta
16h15 16h30 TEMA 5: NOVOS CONCEITOS NA REABILITAÇÃO APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA
Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP) – Fisioterapeuta
16h30 17h00 INTERVALO
17h00 17h30 MESA REDONDA MODERNA
Moderador: Dr. Rogério Filizzola Gomide (PA)
Debatedores:
Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)
Dr. José Matos de Aguiar (PA)
Dr. João Amaury Francês (PA)
Dr. Hermes da Silva Feitosa Jr. (PA)
Dr. Luiz Claudio Campelo Barbosa (PA)
Dr. José Carlos Freitas Moraes (PA)
Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)
Perguntas
17h30 18h30 MÓDULO IV – SIMPÓSIO OTC BRASIL – HASTES INTRAMEDULARES DE MMII
Presidente: Dr. Reginaldo Mauricio Rios de Moura (PA)
Secretário: Dr. Mirton Cesar Fernandes Inda (PA)
17h30 17h45 TEMA 1: CONCEITOS MODERNOS EM OSTEOSSÍNTESE INTRAMEDULAR
Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)
17h45 18h00 TEMA 2: HASTE TROCANTÉRICA – DICAS E TRUQUES
Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)
18h00 18h15 TEMA 3: HASTE INTRAMEDULAR DE TÍBIA – COMO DEFINIR O TIPO DE IMPLANTE?
Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)
18h15 18h30 TEMA 4: MOBILIZAÇÃO PRECOCE E ABORDAGEM FISIOTERAPÊUTICA EM IDOSOS SUBMETIDOS A TRATAMENTO CIRÚRGICO DE FRATURA DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO FÊMUR
Palestrante: Dr. Lucas Simões Arrebola (SP) – Fisioterapeuta
18h30 18h45 MESA REDONDA MODERNA
Moderador: Dr. Hilmar Tadeu Ferreira Jr. (PA)
Debatedores:
Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)
Dr. Carlos Alpheu Mello Rodrigues Jr (PA)
Dr. Fabio Luis Estrela Bessa (PA)
Dr. Rodrigo Badaró de Sousa Nogueira (PA)
Dr. Carlos Augusto Costa Soares (PA)
Dr. Jonny Fabrício Moreira Lima (PA)
Dr. Maurício Ayres de Oliveira (PA)
Dr. Lucas Simões Arrebola (SP)
18h45 19h15 Perguntas
19h15 COQUETEL DE ABERTURA

07/09/2019 – SÁBADO

08h0009h00MÓDULO V – TRAUMA DO ESPORTE (PARTE I)
  Presidente: Dr. Fábio Santana de Oliveira (PA)
  Secretário: Dr. Paulo de Oliveira Braga (PA)
08h0008h15TEMA 1: FATORES DE RISCO NA LESÃO DO LCA
  Palestrante: Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)
08h1508h30TEMA 2: BIOMECÂNICA DO CHUTE NO FUTEBOL
  Palestrante: Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)
08h3008h45TEMA 3: ASSIMETRIA CONTRALATERAL COMO CRITÉRIOS DE PROGRESSÃO E RETORNO À PRÁTICA DE ATIVIDADE FÍSICA E ESPORTE PÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA
  Palestrante: Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP) – Fisioterapeuta
08h4509h00TEMA 4: LESÕES EM CORRIDA – BIOMECÂNICA, AVALIAÇÃO E TRATAMENTO
  Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)
09h0009h30MESA REDONDA MODERNA
  Moderador: Dr. Erick Ferreira Nunes
  Debatedores:
  Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)
  Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)
  Dr. Luiz Henrique Barros Costa (PA)
  Dr. Marlon Rodrigues Alves (PA)
  Dr. Edilson Ferreira de Andrade Júnior (PA)
  Dr. Giovanni Gustavo Gomes Barros (PA)
  Dr. Flávio Moreira Viana de Rezende (PA)
  Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)
09h3009h45Perguntas
09h4510h15INTERVALO
10h1511h15MÓDULO VI – ARTROPLASTIA DO JOELHO
  Presidente: Dr. Joaquim Pereira Ramos (PA)
  Secretário: Dr. Hedivaldo Monteiro de Freitas (PA)
10h1510h30TEMA 1: ARTROPLASTIA EM JOELHOS E VAROS E VALGOS – COMO PROCEDER?
  Palestrante: Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)
10h3010h45TEMA 2: PRÓTESE TIPO HINGE – QUANDO INDICAR?
  Palestrante: Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)
10h4511h00TEMA 3: REABILITAÇÃO APÓS ARTROPLASTIA TOTAL DE JOELHO: ASPECTOS FUNCIONAIS E PREVENÇÃO DE QUEDAS EM IDOSOS
  Palestrante: Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP) – Fisioterapeuta
11h0011h15TEMA 4: COMPLEXO POSTEROLATERAL DO QUADRIL NAS LESÕES DE MMII
  Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)- Fisioterapeuta
11h1511h45MESA REDONDA MODERNA
  

Moderador: Dr. Jean Klay Santos Machado (PA)

  Debatedores:
  Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)
  Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)
  Dr. Heribert Piner Neto (PA)
  Dr. Erik Silva Menezes (PA)
  Dr. Ivaldo Angelo Cintra Jr. (PA)
  Dr. Wilton Neri Pereira Jr. (PA)
  Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)
11h4512h00Perguntas
12h0012h15MÓDULO VII – PATOLOGIAS COMUNS DO PUNHO
  Presidente: Dr. Edmilson Brabo Farias (PA)
  Secretário: Dr. Gladson Ricardo Santos da Silva (PA)
12h0012h15TEMA 1: ARTROSE RADIOCÁRPICA: AVALIAÇÃO E CONDUTA
  Palestrante: Dr. Marcelo Araf (SP)
12h1512h30TEMA 2: CISTOS SINOVIAIS: QUANDO E COMO OPERAR?
  Palestrante: Dr. Marcelo Araf (SP)
12h30 ENCERRAMENTO
  1. Prêmio Humberto Maradei – Apresentação Oral
  2. Prêmio Eduardo Braga – Personalidade (traduz os preceitos da SBOT)
  3. Prêmio Rui Barros – Destaque Acadêmico

06/09/2019 – SEXTA-FEIRA

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

07h30 – 08h00

CREDENCIAMENTO

 

 

 

 

 

08h00 – 08h15

 

 

08h15 – 08h30

 

 

08h30 – 08:45

 

 

08h45 – 09:00

 

 

09h00 - 09h15

MÓDULO I – RECONSTRUÇÃO ÓSSEA – DA URGÊNCIA AO TRATAMENTO DEFINITIVO

 

Presidente:  Dr. Fernando Brasil do Couto Filho (PA)

Secretário:  Dr. Fábio Luiz Brasileiro Paixão (PA)

 

TEMA 1: FIXAÇÃO EXTERNA NA EMERGÊNCIA

Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)

 

TEMA 2: FIXAÇÃO EXTERNA NO TRATAMENTO DE FRATURA DO PILÃO TIBIAL

Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)

 

TEMA 3: ARTRODESE COM FIXADOR EXTERNO – INDICAÇÕES E PRINCÍPIOS

Palestrante: Dr. Hilário Boatto (SP)

 

TEMA 4: USO DA TERAPIA À VÁCUO NAS FRATURAS EXPOSTAS

Palestrante: Dr.  Pedro Soler Coltro (SP)

 

TEMA 5: REABILITAÇÃO NAS FRATURAS TRATADAS COM FIXAÇÃO EXTERNA

Palestrante: Dr.  Ronaldo Alves da Cunha  (SP)

 

 

 

 

 

 

09h15 – 09h45

 

 

 

 

 

 

 

09h45 - 10h00

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador: Dr. Marcus Aurelio Preti (PA)

 

Debatedores:

 Dr. Hilário Boatto (SP)

 Dr. Pedro Soler Coltro (SP)

 Dr. Joel Brito Coelho  (AP)

 Dr. Marco Antonio Leão Damasceno (PA)

 Dr. Yontob Hamoy (PA)

 Dr. Edinaldo Narciso de Matos (PA)

 Dr. Rodrigo Carvalho Santos (PA)

 Dr.  Ronaldo Alves da Cunha  (SP)

 

Perguntas:

10h00 - 10h30

INTERVALO

 

 

 

 

 

10h30 – 10h45

 

 

10h45 – 11h00

 

 

11h00 – 11h15

 

MÓDULO II – TRAUMA DA MÃO

 

Presidente: Dr. Luciano Elias Barboza (PA)

Secretário:  Dr. Luís Fernando  Rebelo Pontes (PA)

 

TEMA 1: FRATURAS DO ESCAFOIDE – QUANDO E COMO OPERAR?

Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)

 

TEMA 2: COBERTURA CUTÂNEA NA PONTA DO DEDO – COMO EU FAÇO?

Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)

 

TEMA 3: REIMPLANTE - PRINCÍPIOS

Palestrante: Dr. Luís Renato Nakachima (SP)

11h15 – 11h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h45 – 12h00

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador: Dr. Rui Sérgio Monteiro de Barros (PA)

 

Debatedores:

Dr. Luís Renato Nakachima (SP)

Dr. Dirceu Cardoso Lima Sobrinho (AP)

Dr. Fabrício Guimarães Santos (PA)

Dr. Mario Ewerthon Maia de Assis (PA)

Dr. Ney Acatauassú Ferreira (PA)

Dr. Isnard Alves Ferreira Jr. (PA)

Dr. Rodrigo Lima Gomes (PA)

Dra. Ana Paula Silva Santos (PA)

 

Perguntas:

12h00 - 12h30

ABERTURA OFICIAL

12h30 – 14h15

12h30 - 14h00

ALMOÇO

SIMPÓSIO SATÉLITE DIMAGEM (LUNCH BOX)

 

 

14h15 – 15h15

 

 

TEMAS LIVRES

 

Presidente:  Dr. Márcio Oliveira Penna de Carvalho (PA)

Secretário:  Dr. Paulo Eugênio Santos Cecim (PA)

 

Comentários:

 

 

 

 

 

15h15 – 15h30

 

 

15h30 – 15h45

 

 

15h45 – 16h00

 

 

16h00 – 16h15

 

 

 

16h15 - 16h30

MÓDULO III – ORTOPEDIA NO CONSULTÓRIO (PARTE I)

 

Presidente: Dra. Magali Soares de Araújo (PA)

Secretário:  Dr. Fernando William Figueiredo da Rosa (PA)

 

TEMA 1: TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE - PRINCÍPIOS

Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)

 

TEMA 2: TRATAMENTO CLÍNICO DA OSTEOARTRITE – O QUE HÁ DE EVIDÊNCIA?

Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)

 

TEMA 3: SARCOPENIA – DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO?

Palestrante: Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)

 

TEMA 4: TRATAMENTO FISIOTERÁPICO DA OSTEOARTRITE DE JOELHO

Palestrante: Dr. Lucas Simões Arrebola (SP)

                    Fisioterapeuta

 

TEMA 5: NOVOS CONCEITOS NA REABILITAÇÃO APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA

Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)

                    Fisioterapeuta

16h30 - 17h00

INTERVALO

17h00 – 17h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador: Dr. Rogério Filizzola Gomide (PA)

 

Debatedores:

Dr. Frederico Barra de Moraes (GO)

Dr. José Matos de Aguiar (PA)

Dr. João Amaury Francês (PA)

Dr. Hermes da Silva Feitosa Jr. (PA)

Dr. Luiz Claudio Campelo Barbosa (PA)

Dr. José Carlos Freitas Moraes (PA)

Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)

 

Perguntas:

 

 

 

 

 

17h30 – 17h45

 

 

17h45 – 18h00

 

 

18h00 – 18h15

 

 

 

 

18h15 - 18h30

MÓDULO IV – SIMPÓSIO OTC BRASIL – HASTES INTRAMEDULARES DE MMII

 

Presidente: Dr. Reginaldo Mauricio Rios de Moura (PA)

Secretário:  Dr. Mirton Cesar Fernandes Inda (PA)

 

TEMA 1: CONCEITOS MODERNOS EM OSTEOSSÍNTESE INTRAMEDULAR

Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)

 

TEMA 2: HASTE TROCANTÉRICA – DICAS E TRUQUES

Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)

 

TEMA 3: HASTE INTRAMEDULAR DE TÍBIA – COMO DEFINIR O TIPO DE IMPLANTE?

Palestrante: Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)

 

TEMA 4: MOBILIZAÇÃO PRECOCE E ABORDAGEM FISIOTERAPÊUTICA EM IDOSOS SUBMETIDOS A TRATAMENTO CIRÚRGICO DE FRATURA DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO FÊMUR

Palestrante: Dr. Lucas Simões Arrebola (SP)

                    Fisioterapeuta

18h30 - 18h45

 

 

 

 

 

18h45 - 19h15

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador: Dr. Hilmar Tadeu Ferreira Jr. (PA)

 

Debatedores:

 Dr. Fernando Baldy do Reis (SP)

 Dr. Carlos Alpheu Mello Rodrigues Jr (PA)

 Dr. Fabio Luis Estrela Bessa (PA)

 Dr. Rodrigo Badaró de Sousa Nogueira (PA)

 Dr. Carlos Augusto Costa Soares (PA)

 Dr. Jonny Fabrício Moreira Lima (PA)

 Dr. Maurício Ayres  de Oliveira (PA)

 Dr. Lucas Simões Arrebola (SP)

 

 

Perguntas:

19h15

COQUETEL DE ABERTURA

 

07/09/2019 – SÁBADO

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

 

 

 

 

 

08h00 – 08h15

 

 

08h15 – 08h30

 

 

08h30 – 08h45

 

 

 

 

08h45 – 09h00

 

 

MÓDULO V – TRAUMA DO ESPORTE (PARTE I)

 

Presidente: Dr. Fábio Santana de Oliveira (PA)

Secretário:  Dr. Paulo de Oliveira Braga (PA)

 

TEMA 1: FATORES DE RISCO NA LESÃO DO LCA

Palestrante: Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)

 

TEMA 2: BIOMECÂNICA DO CHUTE NO FUTEBOL

Palestrante: Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)

 

TEMA 3: ASSIMETRIA CONTRALATERAL COMO CRITÉRIOS DE PROGRESSÃO E RETORNO À PRÁTICA DE ATIVIDADE FÍSICA E ESPORTE PÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA

Palestrante: Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)

                    Fisioterapeuta

 

TEMA 4: LESÕES EM CORRIDA – BIOMECÂNICA, AVALIAÇÃO E TRATAMENTO.

Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)

                    Fisioterapeuta

09h00 - 09h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09h30 - 09h45

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador:  Dr. Erick Ferreira Nunes

 

Debatedores:

Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)

Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

Dr. Luiz Henrique Barros Costa (PA)

Dr.. Marlon Rodrigues Alves (PA)

Dr. Edilson Ferreira de Andrade Júnior (PA)

Dr. Giovanni Gustavo Gomes Barros (PA)

Dr. Flávio Moreira Viana de Rezende (PA)

Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)

 

Perguntas:

09h45 - 10h15

INTERVALO

 

 

 

 

 

10h15 – 10h30

 

 

10h30 – 10h45

 

 

10h45 – 11h00

 

 

 

 

11h00 – 11h15

 

 

MÓDULO VI – ARTROPLASTIA DO JOELHO

 

Presidente: Dr. Joaquim Pereira Ramos (PA)

Secretário: Dr. Hedivaldo Monteiro de Freitas (PA)

 

TEMA 1: ARTROPLASTIA EM JOELHOS E VAROS E VALGOS – COMO PROCEDER?

Palestrante: Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

 

TEMA 2: PRÓTESE TIPO HINGE – QUANDO INDICAR?

Palestrante: Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

 

TEMA 3: REABILITAÇÃO APÓS ARTROPLASTIA TOTAL DE JOELHO: ASPECTOS FUNCIONAIS E PREVENÇÃO DE QUEDAS EM IDOSOS.

Palestrante: Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)

                    Fisioterapeuta

 

TEMA 4: COMPLEXO POSTEROLATERAL DO QUADRIL NAS LESÕES DE MMII

Palestrante: Dr. Thiago Yukio Fukuda (SP)

                    Fisioterapeuta

11h15 – 11h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h45 - 12h00

MESA REDONDA MODERNA

 

Moderador: Dr. Jean Klay Santos Machado (PA)

 

Debatedores:

Dr. Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

Dr. Paulo Lobo Júnior (DF)

Dr. Heribert Piner Neto (PA)

Dr. Erik Silva Menezes (PA)

Dr. Ivaldo Angelo Cintra Jr. (PA)

Dr. Wilton Neri Pereira Jr. (PA)

Dr. Ronaldo Alves da Cunha (SP)

 

Perguntas:

 

 

 

 

 

12h00 - 12h15

 

 

12h15 - 12h30

 

MÓDULO VII – PATOLOGIAS COMUNS DO PUNHO 

 

Presidente: Dr. Edmilson Brabo Farias (PA)

Secretário:  Dr. Gladson Ricardo Santos da Silva (PA)

 

TEMA 1: ARTROSE RADIOCÁRPICA: AVALIAÇÃO E CONDUTA

Palestrante: Dr. Marcelo Araf (SP)

 

TEMA 2: CISTOS SINOVIAIS: QUANDO E COMO OPERAR?

Palestrante: Dr. Marcelo Araf (SP)

12h30

ENCERRAMENTO

 

1. Prêmio Humberto Maradei – Apresentação Oral

2. Prêmio Eduardo Braga – Personalidade (traduz os preceitos da SBOT)

3. Prêmio Rui Barros – Destaque Acadêmico

 

Fechar Menu